Самолет судного дня: в сеть слили страшный маршрут
13.04.2018 12:31

В Сети показали маршрут "самолета судного дня", который американское правительство подняло в воздух 11 апреля. Известно судно также как E-4B Nightwatch. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Напомним, американское правительство отдало распоряжение поднять в воздух самолет E-4B Nightwatch – он известен, как "самолет судного дня".

Согласно данным веб-сервиса Flightradar, который предназначен для наблюдения за положением воздушных судов в реальном времени, самолет находится над штатом Индиана.

Судно может находиться в полете целую неделю при условии воздушной дозаправки, и предназначено оно как для использования высшим политическим руководством США, так и для использования в качестве "коммуникационного хаба" в случае использования противником ядерного оружия.

В последнем случае самолет связывает президентский бункер с руководством армии и другими бункерами (в случае повреждения коммуникационного оборудования электромагнитным импульсом, следующим сразу за взрывом). В моменты кризиса самолет поднимается в воздух по умолчанию.