Евгений Паперный: «Политика диктата одного языка - это суматоха. Любви не будет»
13.04.2018 12:46

Насильственное насаждение украинского языка вызывает только обратную детонацию. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал актер театра и кино, Народный артист Украины Евгений Паперный.

«Прожив полвека в Украине, в Киеве, в частности, я думаю, що позиція вірна - державна мова має бути українською. В каждой стране свой какой-то основной язык. Но есть примеры стран, где уживается и то, и другое. В Швейцарии 4 языка почему-то нормально себя чувствуют. Но до Швейцарии Украине еще ползти, может, лет миллион», - отмечает собеседник издания.

Паперный напоминает о том, что в Украине всегда были два основных языка - украинский и русский.

«Я был недавно в Западной Украине, там и венгры, и поляки, и румыны, и русины, и украинцы, и цыгане - все, что хотите, но самое смешное, что Закарпатская область для меня является самой цивилизованной областью Украины, потому что там нет запрета, там есть все языки, какие угодно. Все нации, которые там проживают, они спокойно живут со своим языком, не забывая о том, что они живут в Украине», - рассказывает артист.

«Насильственное насаждение всегда вызывает отдачу. Любое орудие, которое стреляет, провоцирует отдачу. Снаряд стреляет, но гильза вылетает в стрелков. Поэтому нельзя стрелять запретом русского языка, потому что он потом гильзой ударит в тех, кто стреляет. Этого нельзя делать. Это я сейчас в своей антрепризе понимаю ситуацию. Я свої вистави перекладаю на українську мову, бо я розумію, що Західна Україна українськомовна. Хотя сейчас трудно сказать, где больше какого языка», - добавляет эксперт.

По словам Паперного, насильственное насаждение украинского языка вызывает только обратную детонацию, потому что нацию убить невозможно.

«Нацию пытаются уничтожить различные национальности, но это невозможно, этого никогда не будет. Это все только вносит сумятицу в страну. Если говорить анекдотом: «Сарочка, скажи мне, чем мы сегодня с тобой ночью занимались?» - «По-моему, любовью». - «Разве же это любовь? Это сплошная суматоха». Так вот политика диктата одного языка - это суматоха. Она порождает суматоху. Любви не будет, будет суматоха», - добавляет наш собеседник.