Вызов врача без декларации: Супрун разъяснила нюансы
14.04.2018 21:30

Пациент и врач сами должны будут согласовывать необходимость визита медика домой. Об этом на брифинге касательно кампании по выбору врача сказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун, сообщает Укринформ.

"Сейчас ходят слухи, что врачи не будут приезжать на вызовы. Это неправда. Что будет происходить: пациент звонит в свою амбулаторию, или к врачу; врач общаться с ним по телефону, и они будут решать или врач приедет к пациенту или пациент к врачу. Это неправда, что мы отменяем выезды к пациентам, это теперь будет решаться между пациентом и врачом", - сказала Супрун.

По ее словам, в случае, если пациент не заключил декларации с врачом, он все равно имеет право на помощь, в том числе при неотложных состояниях. Также бесплатной для всех остается экстренная медицинская помощь.

Заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк уточнил, что переходный период, во время которого нужно определиться с врачом, продлится 2018-2019 годов, и законодательством предусмотрено, что пациент, даже не заключив декларацию, может обращаться на первичное звено за консультациями и помощью.

"Но мы призываем людей не злоупотреблять этими годами, и рано или поздно, когда вы будете готовы определиться, то определяйтесь, так как иметь собственного врача гораздо лучше, чем ходить на разовые консультации", - подчеркнул замминистра.

Далее Супрун отметила, что подписать декларацию можно в любое время. Выбрать медицинское учреждение, которое уже имеет возможность заключать декларации в электронном виде, можно либо на карте медицинских учреждений на сайте eHealth, или обратившись в то заведение, на котором есть отметка "Здесь можно выбрать своего врача".