Каждый "лишний" бокал вина забирает у вас 30 минут жизни
14.04.2018 22:28

Британским ученым удалось доказать, что ежедневное употребление алкоголя сокращает продолжительность жизни, пишет The Guardian. Специалисты проанализировали состояние здоровья 600 тысяч человек, которые привыкли употреблять алкоголь каждый день.

Было обнаружено, что употребление от 5 до 10 единиц алкоголя (1 единица равна 7,9 г этанола) в неделю забирает у вас полгода жизни. Если же вы превысите норму, то есть начнете употреблять больше 18 единиц, то потеряете не меньше пяти лет жизни.

Согласно выводам ученых, верхняя безопасная граница потребления алкоголя составляет 12,5 единиц. Это около 3 литров пива или же пять бокалов вина по 175 мл.

Вот как злоупотребление алкоголем сказывается на здоровье - повышает риск возникновения некоторых болезней в несколько раз:

инсульта на 14%, гипертонических заболеваний - на 24%, сердечной недостаточности - на 9%, фатальной аневризмы аорты - на 15%.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.