13.07.2005 00:34
В Сумской области правоохранители Буринского райотдела милиции выявили большую плантацию незаконного посева конопли - почти 26 тысяч кустов.

Как сообщает УНИАН ссылаясь на первого заместителя начальника Буринского райотдела милиции Василия Шабалу, после получения информации о незаконном посеве конопли в селе Александровка на место сразу выехала оперативная группа.

Милиция установила личность, владельца конопляных посевов. Им оказался 27-летний житель Бурыни, который к конопляному сезону начал готовиться заранее: еще в прошлом году приобрел в селе покинутую усадьбу, а весной засеял огород коноплей, спрятав ее в кукурузе. По его словам, конопля была ему нужна для примочек . Все 26 тысяч кустов он собирался использовать якобы в личных целях.

Результаты экспертного исследования подтвердили, что на поле росло растение рода конопля, в составе которого действительно есть наркотические и психотропные вещества .

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 310 ч.2 Уголовного кодекса Украины (посев или выращивание снотворного мака или конопли), предусматривающей лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

По предварительным подсчетам общая стоимость обезвреженной конопли по ценам черного рынка достигает 500 тысяч гривен.