13.07.2005 08:14
19 - 24 июля состоится официальный визит Президента Украины Виктора Ющенко в Японию. Заместитель руководителя пресс-службы МИД Украины Дмитрий Свистков сообщил, что Япония является первой страной среди государств азиатско-тихоокеанского региона, которую в текущем году посетит Ющенко, передает ForUm.

По словам Свисткова, официальный визит Президента Украины должен начать новый этап межгосударственных отношений, который будет означать переход от декларирования сторонами общих намерений к практической реализации потенциала двустороннего сотрудничества.

Ющенко в ходе визита встретится с императором Японии Акихито и премьер-министром Дзюнитиро Коидзуми. По результатам встречи планируется подписать совместное заявление Украины и Японии, в котором будут определяться основные направления дальнейшего сотрудничества двух стран, среди которых взаимодействие в процессе разоружения и контроля над вооружением, экономическое восстановление Ирака, сотрудничество на уровне международных организаций, в частности ООН, и тому подобное.

Одним из важных элементов визита является содействие развитию торгово-экономического и кредитно-инвестиционного сотрудничества, налаживание более тесных контактов между украинскими и японскими компаниями для реализации совместных экономических проектов, привлечения японских предпринимателей к производственной и научно-технической кооперации. Перспективными направлениями развития сотрудничества является космическая сфера, авиастроение, промышленные отрасли.

В ходе визита предусматривается также подписание двустороннего протокола о доступе на рынки товаров и услуг, подготовленного согласно договоренностям, достигнутым между Украиной и Японией по результатам двусторонних переговоров в рамках вступления Украины в ВТО.