13.07.2005 08:25
Кабинет министров 8 июля приостановил строительство автотранспортной магистрали через остров Хортица в Запорожье. Об этом во вторник, 12 июля, на брифинге сообщил председатель государственной администрации в Запорожской области Юрий Артеменко, передает Обком.

«Я вчера передал исполняющему обязанности мэра Запорожья Владимиру Грищенко распоряжение Кабмина, подписанное Юлией Тимошенко, о временной остановке строительства мостов», - сообщил он.

Строительство приостановлено до рассмотрения выводов и предложений рабочей группы по изучению вопросов строительства автотранспортной магистрали через Днепр возле Запорожья.

Артеменко подчеркнул, что остановка работ никак не означает отказа от строительства мостов.

«Согласно распоряжению, результаты работы группы должны быть в месячный срок», - сказал он. По мнению губернатора, решение о строительстве магистрали через Хортицу было незаконное, так как его не утверждала Верховная Рада.

«Решение о строительстве магистрали через Хортицу должно было приниматься в Раде, но Рада только утверждала финансирование», - заявил Артеменко. Также, по его словам, ложью было то, что мосты построят за 6 лет.

Губернатор считает, что при бюджете строительства в 1,9 млрд. гривен и ежегодным поступлениям в местный бюджет из государственного не более 80 млн. гривен, строительство растянулось бы на 25 лет.

Как сообщалось ранее, вице-премьер-министр по гуманитарным и социальным вопросам Николай Томенко инициирует проведение в Запорожье референдума, который позволил бы найти альтернативу строительству мостов через Днепр по острову Хортица (Запорожье).

Запорожский горсовет намерен до 2010 года построить в Запорожье автомагистраль через Днепр. Строительство началось в октябре 2004 года.