10.03.2006 14:07
По меньшей мере один россиянин погиб, четверо получили ранения и доставлены в госпиталь в результате кораблекрушения судна под мальтийским флагом в 100 км от египетского города Порт-Саид. Об этом сообщает телеканал ICTV со ссылкой на посольство России в Египте, сообщает РБК-Украина.

По данным Министерства транспорта Египта, из 16 членов экипажа спасены 15. Из 9 доставленных в госпиталь Порт-Саида - 5 украинцы. По полученным сообщениям, врачи оценивают состояние госпитализированных как удовлетворительное.

Капитан судна вследствие плохого самочувствия пока не может рассказать о случившемся. Скорее всего, причиной инцидента стала непогода, которая бушует в регионе последние 3 дня. Из-за песчаных бурь и сильного шторма было прервано движение судов по Суэцкому каналу, остановлена работа нескольких крупных портов. Предположительно, судно затонуло в условиях сильного шторма.

Украинские и российские дипломаты поддерживают постоянный контакт с военно-морскими силами Египта, медиками, капитаном судна Петром Родионовым и представителем компании-судовладельца, который уже вылетел из Лондона в Египет.

Контейнеровоз Teklivka является многоцелевым сухогрузом водоизмещением 3,75 тыс. тонн.