Судьба Telegram: стоит ли переживать украинцам
16.04.2018 13:43

Государственный секретарь Министерства информационной политики Украины Артем Биденко прокомментировал "Вестям" вопрос запрета популярного интернет-мессенждера "Telegram" на территории Российской Федерации, пишут Вести.

Фактически, по словам Биденко, серьезного урона для украинских пользователей это решение Кремля не принесет, и переживать украинцам нечего. Поскольку запрет касатеся только российского сегмента рынка, на украинцев он повлияет крайне незначительно.

Основной дискомфорт будет связан с тем, что временно перестанут работать некоторые популярные каналы из РФ.

"Единственный вариант, при котором этот запрет может как-то негативно сказаться на украинских пользователях, это, если проблемы начнутся у самого мессенджера "Telegram" в связи с потерей пользователей и он начнет тихо умирать, как это раньше случилось, например с ICQ. Но в этом случае, они обязательно найдут для себя альтернативу", - пояснил Биденко.

В том, же, что касается прекращения работы популярных российских телеграмм-каналов, по словам Биденко, пользователи из РФ также будут искать альтернативу в других мессенждерах и соцсетях.

"Это ведь касается не только Украины, но и, к примеру, белорусских пользователей (русскоязычного сегмента Интернет-сети - ред.)", - сказал он.