13.07.2005 09:40
Сумские перевозчики инициируют повышение цен на проезд в городском общественном транспорте. Об этом они заявили в среду, 13 июля, на общественных слушаниях, передает "Трибуна".

Стоимость проезда в маршрутках предлагается повысить до 1,2 грн., в автобусах до 0,8 грн., а троллейбусах до 0,5 грн. В частности, председатель Союза автоперевозчиков города Сумы Александр Запорожец заявил, что необходимость повышения стоимости проезда в Сумах объясняется длиной маршрутов, плохим качеством дорог и дороговизной газа, на котором ездят большинство микроавтобусов.

Правда, по словам начальника транспортного отдела Сумского горсовета Анатолия Галинского, точная дата повышения стоимости проезда пока неизвестна. "Предложения перевозчиков будут рассматриваться Управлением экономики, и Антимонопольным комитетом, после чего будет принято окончательное решение", - сказал А. Галинский.

В то же время, учитывая приближение 350-летия города Сумы, которое будет праздноваться в сентябре этого года, а также парламентских выборов 2006 года, можно прогнозировать, что городские власти постараются отсрочить подорожание проезда в областном центре.