13.07.2005 10:30
Поражает сложившаяся в Украине практика объявлений о возбуждении уголовных дел, вызове на допрос и т.д. через средства массовой информации. Об этом сказала в открытом заявлении генеральный директор телекомпании «Астра ТВ» Елена Скидан, текстом которого располагает From-UA.

«Уже около месяца разного рода источники сообщают мне о том, что работниками Генеральной прокуратуры Украины проводится проверка по вопросам моих взаимоотношений с директором ООО «Телерадиокомпания «Класс» Карпием С.П. в период с октября 2001 года по июнь 2002 года, - рассказала Елена Николаевна. - Проверка проводится якобы по заявлению Карпия С.П., которое поступило в прокуратуру Донецкой области в июне 2005 г. В заявлении, насколько мне известно, идет речь о якобы имевших место фактах вымогательства с моей стороны».

«Карпий обвиняет меня в том, что я якобы: требовала продать мне принадлежащий ему «12 телеканал», при этом «угрожая, что в случае отказа прокуратурой будет возбуждено уголовное дело в отношении его»; угрожала ему на заседании Национального Совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в присутствии членов этого Совета; угнала принадлежавший ему автомобиль «Лексус», - уточнила директор «Астра ТВ».

«Телеканал КРТ, субъектом хозяйственной деятельности которого и является возглавляемая мною «Астра-ТВ», не скрывает своих позиций, которые значительно расходятся с официальной. На этом канале все громче звучит голос формирующейся в нашей стране оппозиции к нынешней власти. И власть уже в первые месяцы своего существования показывает всему миру, что пройти испытание демократией, плюрализмом различных политических мнений она неспособна. В борьбе с неугодными СМИ она прибегает к уже испытанным ранее схемам давления на журналистов и на менеджеров масс-медиа, используя при этом силовые структуры», - пояснила суть проблемы Елена Николаевна.

«Очень надеюсь на то, что уже в ближайшее время наш народ потребует от властей ответа за массовую волну политических репрессий, захлестнувших Украину. Обращаю внимание международной общественности, организаций, защищающих свободу слова и демократию, на то, что под боком у Европы формируется тоталитарное государство, в котором нет места для инакомыслия, в котором преследуются журналисты», - резюмировала директор «Астра ТВ».

Напомним, что СМИ распространили сообщение о том, что заместителем Генерального прокурора Украины, прокурором Донецкой области Алексеем Баганцом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 189 ч.2 УК Украины ("Вымогательство"), по факту вымогательства должностными лицами ООО "Астра-ТВ" прав на имущество директора ООО "ТРК "Класс" (г. Донецк) и по признакам преступления, предусмотренного ст. 364 ч.3 УК Украины ("Злоупотребление властью или служебным положением"), по факту злоупотребления властью работниками прокуратуры Донецкой области.

Сообщается о якобы уже установленном факте, будто должностные лица ООО "Астра-ТВ" в период с декабря 2001 г. по апрель 2002 г. «требовали от директора ООО "ТРК "Класс" передать им право на пользование радиочастотой 222-230 Мгц на 12-метровом канале в г. Донецке». В заявлении говорится, что в случае отказа выполнения этого требования сотрудники «Астра-ТВ» «высказывали угрозы ограничения прав, свобод и законных интересов директора и его близких родственников со стороны должностных лиц прокуратуры Донецкой области».