13.07.2005 10:58
Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ "О мерах по усилению государственной поддержки бывших политических заключенных, репрессированных и их общественных организаций". Об этом сообщили в пресс-службе главы государства, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Согласно Указу Кабинету министров Украины поручено разработать в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Украины проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О реабилитации жертв политических репрессий на Украине", в котором предусмотреть, в частности, определение статуса детей пострадавших от репрессий и гарантии их социальной защиты, а также решение вопроса выплаты реабилитированным гражданам или их наследникам денежной компенсации и возмещения стоимости конфискованного имущества.

Также правительству поручено разработать проект общегосударственной программы социальной защиты бывших политзаключенных и репрессированных, членов их семей на 2006-2010 гг.

Кроме того, Кабмину поручено разработать проект закона относительно повышения пенсий гражданам, необоснованно подвергшимся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированным, а также членам их семей, которые были принудительно переселены, в соответствующих процентах к прожиточному минимуму, установленному законом.

Правительству необходимо разработать предложения относительно улучшения медицинского обслуживания бывших политзаключенных и репрессированных, усовершенствования системы обеспечения их путевками в санатории и другие лечебные заведения, рассмотреть вопрос о создании в одном из курортных регионов медицинского реабилитационного центра для бывших политических заключенных.