Что будет с сердцем, если пить по 6 чашек кофе в день
19.04.2018 13:31

Употребление до шести чашек кофе в день – полезно даже для людей с сердечными заболеваниями, пишет 9News.

11 крупных международных исследований с участием 360 000 человек показали, что, хотя шесть чашек кофе в день полезны для здоровья, нужно знать несколько нюансов.

«Кофе, безусловно, увеличивает ваш сердечный ритм, но он не вызывает аномального сердечного ритма», - сказал главный автор и профессор Питер Кистлер.

Чашка кофе содержит около 95 мг кофеина – стимулятора, который воздействует на центральную нервную систему.

При этом, исследование подтвердило, что употребление более шести чашек кофе в день приводит к скачкам сердечного ритма.

Профессор Кистлер объяснил: «Около 80% врачей рекомендуют людям с тахикардией и аритмией перестать пить кофе, а около 25% людей с ускоренным сердечным ритмом винят кофе в этой проблеме. Однако с точки зрения медицины ни одно из исследований не доказало этого.

Если рассмотреть вопрос шире, помимо проблем с сердечным ритмом, у среднестатистических любителей кофе риск сердечной недостаточности меньше.

Есть некоторые свидетельства того, что они живут дольше, с более низкими показателями депрессии и риска инсульта.

Как бы вы ни относились к нему, кофе – это действительно хорошо».

Эксперты предупреждают об употреблении энергетических напитков, так как многие из них содержат более 500 мг концентрированного кофеина.

По меньшей мере 75% людей, которые пили энергетические напитки, сообщили об ускоренном сердцебиении в течение следующих 24 часов.

Испанские исследователи наблюдали за 20 000 жителями страны и обнаружили связь между регулярным потреблением кофе и уменьшении риска преждевременной смерти.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.