Кому нельзя есть апельсины
19.04.2018 20:14

Медики отмечают, что апельсины оказывают положительное воздействие на кровеносную систему. При частом употреблении данного плода в пищу ускоряется кровообращение благодаря разжижению крови. В результате улучшается питание и дыхание всех органов. Но стоит помнить, что употреблять этот фрукт можно далеко не всем, ведь цитрусовые - достаточно сильные аллергены.

Кормящим матерям апельсины употреблять в пищу не рекомендуется, поскольку они могут вызвать сильную аллергическую реакцию, как у матери, так и у малыша. Однако можно включить этот фрукт в свой рацион, начиная с одной дольки. Затем постепенно увеличивайте порцию.

Апельсины противопоказаны больным, страдающим гастритом с повышенной кислотностью, поскольку во фрукте содержится кислота, которая будет усиливать раздражение слизистой оболочки желудка. Людям с гастритом с пониженной кислотностью апельсины разрешаются, но в умеренных количествах. Врачи не рекомендуют употреблять апельсины при панкреатите, поскольку во фрукте содержится много сахаров, которые противопоказаны при данном заболевании.

Знайте, что есть абсолютно нормальная реакция организма на цитрусовые. Она проявляется слабым жжением на коже, если принимать ванну с апельсиновым маслом. Не рекомендуется также чистить зубы после того, как вы съели апельсин, или выпили его сок - состав фрукта на время ослабляет эмаль и она становится уязвимой.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.