Грязные отельные секретики: все, что нужно знать для безопасного отдыха
20.04.2018 06:17

Долгожданный отпуск подбирается все ближе и ближе. С этой мыслью и дни в офисе пробегают быстрее. НО! Когда вы приедете в такой долгожданный "all inclusive", или просто в гостиницу на море, не забудьте осмотреть номер. А еще лучше, даже не прикасайтесь к вещам, о которых вы узнаете ниже. Ведь что бюджетный, что шикарный отели - куда грязнее, чем вы думали.

Вы привыкли, что приезжая на отдых, не думаете ни о каких бытовых хлопотах. За вас всегда все уберут, постирают и даже приготовят. Не забывайте, работники любой гостиницы – тоже люди. И ничто человеческое им не чуждо. Особенно, когда на уборку номера в среднем отводится по 20-30 минут.

Персонал популярной сети отеля решил рассказать, каких мест в номере и не только нужно избегать.

1. Покрывала на кроватях и пледы

Грязный секрет №1: покрывала стирают в последнюю очередь. И далекоооо не после каждого клиента. Так что, если любите по утрам уютно кутаться в одеялко или плед, то лучше повременить с этой привычкой до возвращения домой. Потому что сколько не совсем одетых людей делали это до вас, не скажет даже экстрасенс.

Но есть и хорошая новость: если покрывала свернуты в изножье, как на фото выше, то есть шанс, что хотя бы пододеяльник остался чистым.

2. Полотенца

Маленькое полотенце (для рук) - не та вещь, которой стоит активно пользоваться и особенно в дешевых гостиницах. К сожалению, вы никогда не знаете, насколько добросовестно их дезинфицировали. Скорее всего, просто постирали с порошком и кондиционером. А теперь подумайте, что мелкие полотенца горничные чаще всего поднимают с пола у кровати молодожёнов и парочек, а большие зачастую служат «ковриками» для выхода из душа. Нет уж, лучше взять своё…

3. Подставка для чемодана или скамеечка для обуви

Этот небольшой деревянный объект часто можно найти в прихожей гостиничного номера. Он призван облегчить быт постояльцев после тяжелей дороги. Но лучше никогда не садитесь на эту "милую" лавочку, более того, даже не ставьте на туда свои чемоданы. Потому что внутри дерева могут запросто обитать клопы, которые поджидают нового "извозчика". А вот металлические варианты вполне безопасны.

4. Пульт от телевизора

Как бы не было велико искушение, не трогайте пульт в гостинице во время еды. Причина проста: его не чистят. По крайней мере до тех пор, пока пятна не станут больше кнопок (но это не точно). А кто и при каких условиях трогал его до вас – вопрос с подвохом. Так что лучше включите ТВ, помойте руки, а только потом принимайтесь за свою пиццу. Или отправляйтесь по кафешкам на знакомство с местной кухней – вы же в отпуске!

5. Дверной глазок

А вот и пришёл черед минутки паранойи. Неприятная новость: постояльцев отелей могут снимать скрытые камеры. Об этом факте всерьёз заговорили в 2009-ом, когда спортивная журналистка Эрин Эндрюс (США) стала жертвой папарацци прямо в гостиничном номере. Фотограф установил мини-камеру в дверной глазок и сделал снимки обнажённой Эндрюс, которые затем пытался продать. За что и получил наказание.

Далеко не все работники отелей халатно относятся к чистоте. Но принцип «доверяй, но проверяй» придётся очень даже кстати.