13.07.2005 12:00
Несмотря на все призывы властей к терпимости, жители Великобритании все чаще нападают на мусульман с целью "отомстить" за лондонские взрывы.

Лидеры британских мусульман во вторник призвали к сдержанности в связи с убийством 48-летнего пакистанца Камаля Раза Батта, совершенного на расовой почве в Нотингеме. Отметим, что смертники, совершившие взрывы в Лондоне, были британцами пакистанского происхождения.

В воскресенье его нашли лежащим без сознания на улице рядом с домом, где он остановился погостить у своего приятеля. По факту убийства полиция уже допросила шестерых молодых людей.

Представители мусульманской общины опасаются, что убийство совершено из чувства мести, вызванное терактами в Лондоне, и что оно, возможно, не последнее. Как рассказали в полиции, убийству предшествовала перебранка, в результате которой пакистанца забили до смерти, передает Rupor.

Со времени лондонских терактов, совершенных "двуногими бомбами" пакистанского происхождения, в разных городах Великобритании было также атаковано четыре мечети. Попытки поджогов мечетей были осуществлены в Лидсе, Бельведере, Телфорде и Биркенхеде. Все они, по словам президента Ассоциации руководителей полиции Криса Фокса, нанесли "незначительный ущерб". Фокс также добавил, что за время, прошедшее с момента взрывов, на улицах были отмечены оскорбления мусульман, разрушения машин, нападения на дома и бизнес-центры мусульман.

"Похоже, что пошла обратная реакция. До уик-энда серьезных инцидентов отмечено не было, однако из-за убийства в Нотингеме все становиться значительно более мрачно", - сказал Инайат Банглауала из Мусульманского совета Британии. По его словам, ультраправые круги пытаются сыграть в своих интересах на терактах в Лондоне, ответственность за которые, напомним, взяла на себя "Секретная группа "Аль-Каиды" в Европе".

Он также рассказал, что совет "постоянно поддерживает контакт с полицией" по делу об убийстве Раза Батта. "По их версии, убийство совершено на расовой почве, однако полиция пока не говорит, имеет ли это какое-либо отношение к атакам на прошлой неделе", - сказал он.