13.07.2005 12:32
Кабинет министров обвиняет руководство Верховной Рады в саботаже принятия важных для страны решений.

Об этом сообщают Українські новини.

Такое заявление Кабинет министров принял на заседании 13 июля, и его в присутствии журналистов зачитала премьер-министр Юлия Тимошенко.

В частности, в заявлении Кабмин отмечает, что в последние недели работы сессии руководство Верховной Рады и часть фракций Рады организовали сопротивление принятию подготовленных Кабмином и согласованных с депутатскими комитетами и фракциями важных законопроектов.

"На последней сессионной неделе мы все стали свидетелями спланированной провокации. Вынуждены отметить, что к этому причастно руководство Верховной Рады", - сказано в заявлении.

Тимошенко отметила, что создавшаяся в последние дни заседания Рады ситуация способствовала дискредитации правительства и Президента Виктора Ющенко.

В частности, Тимошенко отметила, что Рада в числе наиболее важных не приняла законопроекты по жилищному строительству и урегулированию ситуации на продовольственных рынках.

Кроме того, согласно заявлению, в Раде произошла беспрецедентная ситуация, когда Президент не мог с трибуны Рады обратиться к украинскому народу.

Кабмин призывает все силы в парламенте, поддерживающие действия Президента и правительства, сгруппироваться, сформировав парламентское большинство.

По мнению Кабмина, только формирование такого большинства позволит наладить эффективное сотрудничество всех ветвей власти.

Как сообщало агентство, ранее Тимошенко критиковала Раду за непринятие части законов, необходимых для вступления Украины во Всемирную торговую организацию, а также по жилищному строительству и кредитованию покупки жилья и по государственным интервенциям на продовольственных рынках.

Президент Виктор Ющенко считает, что при голосовании в Раде законопроектов по ВТО произошла борьба за европейский выбор.

Кабмин предлагал Раде проголосовать в пакете за ряд законопроектов, касающихся вступления Украины в ВТО, а также жилищного строительства и государственных интервенций на продовольственных рынках.

8 июля Рада завершила 7-ю сессию.

6 - 7 июля Рада в целом приняла 7 необходимых для вступления Украины в ВТО законопроектов из 14, предложенных Кабмином.

5 - 7 июля депутаты оппозиции блокировали работу Рады.