13.03.2006 14:32
Лидер Блока «Народная оппозиция» Наталия Витренко прервала избирательную кампанию и предвыборные поездки по регионам Украины, чтобы 14 марта организовать в Киеве массовую акцию протеста против действий «оранжевой» власти в отношении Приднестровья, сообщает пресс-служба блока.

14 марта в 9.30 утра на Бессарабской площади в Киеве соберутся украинцы из всех регионов страны, чтобы сказать «нет!» экономической блокаде Приднестровья и потребовать от властей Украины прекратить надругательство над правами украинцев, проживающими в ПМР. «Мы пройдем маршем по Крещатику и организуем многотысячный митинг протеста перед Секретариатом Президента в 10.30 утра 14 марта.

В Приднестровье живет 200 000 украинцев, из них 67 000 официально получили украинское гражданство. Участие украинских властей в экономической блокаде Приднестровья является геноцидом по отношению к нашим согражданам, проживающим в регионе. Подобные действия бросают тень позора на каждого из нас.

В эти минуты, когда тысячи украинцев Приднестровья подвергаются унижению со стороны государства, гражданами которого они являются, нельзя оставаться равнодушным и безучастным, потому что это касается каждого гражданина Украины. Мне стыдно за украинскую власть. Я призываю всех киевлян, всех жителей Украины принять участие в завтрашней акции протеста, чтобы заставить власть Ющенко остановить расправу над нашими согражданами и немедленно снять экономическую блокаду с Приднестровья», - заявила лидер блока «Народная оппозиция» Наталия Витренко.