13.07.2005 12:36
Специалисты управления по делам защиты прав потребителей в Севастополе в июне проверили 19,5 дал алкогольных напитков (1 дал = 10 л). Из них забраковано 18,4 дал, или 94%(!). Причина: наличие осадка в красных десертных и сухих винах на дне бутылок (допускается осадок только в коллекционных винах). Коньяк забракован из-за наличия мелкодисперсной взвеси, причина брака – нарушение условий хранения алкоголя, передает "Rupor".

В ближайшее время «Севастопольстандартметрология» обнародует данные по проверке качества табачных изделий. Издание напоминает, что с июля вступила в силу статья III «Максимальная розничная цена» Закона Украины «Об установлении производителем или импортером максимальной розничной цены на табачные изделия». Теперь цена наносится на пачку, коробку вместе с датой изготовления изделий.

Госпотребстандарт Украины дал указания территориальным органам усилить контроль безопасности алкогольных напитков и табачных изделий и провести проверку этой продукции у субъектов хоздеятельности в сфере оптовой и розничной торговли.

По официальной статистике, ежегодно порядка 10 тысяч украинцев умирают от отравления некачественным алкоголем. Количество фальсифицированной продукции, по разным оценкам, составляет до половины всего алкоголя, поступающего в розницу.