ТОП-5 денежных мешков партии "Відродження"
19.04.2018 16:30

Пятерку самых богатых членов депутатской группы "Відродження" возглавляет сопредседатель одноименной партии Виталий Хомутынник.

Его бизнес-интересы представлены в самых прибыльных сферах страны: АПК и газодобыче. В первом случае партнером Хомутынника является бывший регионал Андрей Веревский. Их агрохолдинг «Кернел» абсолютный лидер по возмещению НДС с бюджета. С большим отрывом от других компани - Нибулон и Сантрейд, Кернел вынул из бюджета в прошлом году более 8 млрд грн, а это бюджет всей Закарпатской области, например.

В сфере газодобычи партнером Хомутынника выступает одиозный олигарх Коломойский, известный своими схемами в ПАО «Укрнафта» и громкими решениями Высокого суда Англии об аресте его имущества за незаконный вывод с Приватбанка 2 млрд долларов.

В компании Хомутынника часто можно встретить и российского бизнесмена Павла Фукса, застройщика фешенебельного района «Москва-Сити» в столице РФ. Вопреки санкциям, россиянину удивительным образом удалось получить весомое количество разрешений на газодобычу от Госгеонадр, чего не скажешь об украинских компаниях, претендующих на эти месторождения.

Так или иначе, суммарный объем денежных активов, задекларированных Хомутынником составляет 555,3 млн грн. За год нардеп увеличил свое состояние на 150 млн грн. И это при том, что за чертой бедности в Украине находится 60% населения.

О том, как ему удается вопреки экономическим тенденциям заполучать многомиллионную прибыль, содержать свои частные самолеты и яхты говорит недавний скандал с аграриями. В конце прошлого года он инициировал в парламенте отмену возмещения НДС мелким производителям сои и рапса, сделав для них не выгодным экспорт сырья, которое перерабатывает его агрохолдинг «Кернел». Эта схема должна была принести агрохолдингу 16% прибыли. Но оскорбленные фермеры, посчитав, что их убыток только в этом году составит 10 млрд грн, окружили Верховную Раду и две недели требовали отмены налоговых новшеств и сдачи мандата Хомутынника. Безрезультатно требуют этого до сих пор.

Втором место в рейтинге «Денежных мешков» занимает нардеп Валерий Писаренко. Он задекларировал денежные активы в размере 214,5 млн грн. При этом, в 2017 году В.Писаренко увеличил свой доход на 19,6 млн грн.

На третьем месте - Евгений Геллер. Суммарный объем денежных активов, задекларированных народным депутатам, составляет 201,6 млн грн. Всего за год нардеп увеличил свое состояние почти на 24 млн грн.

Член депутатской группы "Відродження" Геннадий Бобов занимает 4-е место в списке самых богатых нардепов партии. В своей декларации за 2017 год он указал наличие денежных активов в размере 128,5 млн грн. При этом, в 2017 году Г.Бобов увеличил свой доход на 62,9 млн грн.

Геннадий Бобов избирался в округе на Черкасской области. Но получив мандат, прогулял большую половину заседаний в парламенте.

Избирателям обещал обеспечить черкасское ПТУ новой бесплатной агротехникой, но об обещании забыл.

Замыкает пятерку самых богатых депутатов группы Владимир Мисик. Суммарный объем денежных активов, задекларированных народным депутатам, составляет 81,5 млн грн. Всего за год нардеп увеличил свое состояние почти на 4,4 млн грн.