13.07.2005 13:16
Министр аграрной политики Украины Александр Баранивский убежден, что цена на сахар в ближайшее время будет снижаться. Об этом он заявил в среду, 13 июля, журналистам в Киеве. "Вы посмотрите, последние три дня цена уже падает", - сказал министр, передают Подробности.

Он отметил, что если еще три дня назад цена на сахар в Житомире составляла 4,40 гривны, вчера она уже составляла 4,20 гривны за килограмм. "То же происходит на автомобильных трассах под Киевом, где цена за три дня упала с 4,50 гривны до 4,20 гривны за килограмм", - сказал Баранивский.

Министр также отметил, что при нынешних темпах потребления сахара по состоянию на 1 сентября Украина будет иметь 400 тысяч тонн сахара переходных остатков.

Комментируя ситуацию вокруг непринятия Верховной Радой закона относительно льготного ввоза около 300 тысяч тонн сахара-сырца, Баранивский сказал, что даже при условии принятия этого закона в последнюю парламентскую неделю реально сахар мог бы появиться в Украине только в октябре при условии, если бы его закупили и загрузили в суда сразу после принятия закона. "Возникает вопрос другой, что эти корабли уже стоят у наших берегов, то есть все было спланировано, подготовлено", - сказал министр.

Баранивский также подчеркнул, что ввоз сахара-сырца привел бы к уничтожению сахарной отрасли в Украине. По словам министра, при условии мировой цены на сахар-сырец в 260 долларов за тонну и внутренней цены в Украине на сахар в 800 долларов на тонну, на 300 тысячах тонн ввезенного сахара-сырца определенные структуры зарабатывают около 150 миллионов долларов. "Я не хочу быть министром, которого будут когда-то проклинать за то, что при нем угробили сахарную отрасль или какую-то другую. Я все буду делать, чтобы развивался наш товаропроизводитель", - заявил Баранивский.

Он также не стал комментировать позицию в этом вопросе министра экономики Сергея Терехина и не ответил на вопрос, лоббирует ли Терехин чьи-то интересы. "Спросите об этом у Терехина", - предложил Баранивский.