14.03.2006 10:01
Группа российских врачей прибывает во вторник, 14 марта, в Гаагу для участия в судебно-медицинской экспертизе по расследованию причин смерти Слободана Милошевича. В нее входят руководитель Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Лео Бокерия, два эксперта Центра, а также главный патологоанатом Министерства здравоохранения и социального развития РФ Олеко Мишнев. Как уточнил здесь официальный представитель МИД Нидерландов, им выдана виза на недельный срок, сообщает Обозреватель, ссылаясь на ИТАР-ТАСС.

Как сообщил журналистам адвокат покойного Зденко Томанович, российские медики потребуют от властей Нидерландов провести новую патологоанатомическую экспертизу. Экс-югославский лидер, согласно результатам вскрытия, произведенного в воскресенье голландскими патологоанатомами в присутствии двух коллег из Белграда, скончался от инфаркта миокарда.

Российские хирурги хотят «понять, почему Слободану Милошевичу так упорно отказывали в квалифицированном лечении». Об этом заявил во вторник перед вылетом в Амстердам глава медицинского центра Лео Бокерия. По его словам, «нет оснований не доверять голландской медицине, они не будут искажать факты». Бокерия уверен, что диагноз, поставленный Милошевичу в Гааге - инфаркт миокарда, - совпадет с мнением российских врачей.

Бокерия заявил, что хотел бы сам посмотреть на сердце бывшего главы Югославии. Он заверил, что Милошевич как хронический гипертоник нуждался в серьезном лечении, которое могло быть предложено как на территории России, так и российскими медиками в Гааге. «Сам пациент хотел у нас лечиться», - сказал Лео Бокерия.

Комментируя заявление о том, что Милошевич отказывался принимать некоторые медикаменты, хирург сказал: «Для того и нужен стационар, мы же видим формальное отношение к этому вопросу, кто-то препятствовал обследованию Милошевича».
Бокерия высказал удивление в связи с тем, что международный трибунал для бывшей Югославии выразил недоверие российской стороне и не отпустил Милошевича лечиться. «Это несправедливо к нашей стране и к всемирно известному Бакулевскому центру».