14.03.2006 12:30
Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» завершил акцию «Защитим украинцев Приднестровья!» массовым митингом под Секретариатом Президента Украины. В объединенном митинге приняло участие 10 - 12 тысяч украинцев, из них большая часть сторонники блока Наталии Витренко «Народная оппозиция». К акции Витренко присоединилось также несколько тысяч активистов Партии регионов Украины, стоявших под Верховной Радой с требованием предотвратить фальсификацию на предстоящих парламентских выборах, сообщает пресс-служба блока.



«Народная оппозиция» обратилась к Президенту Украины Виктору Ющенко с требованием немедленно снять экономическую блокаду с жителей Приднестровья. В своем выступлении Наталия Витренко подчеркнула, что 67 000 жителей региона имеют украинские паспорта, а оценочная численность украинцев в Приднестровье составляет 200 000. Таким образом, властями Украины санкционирована экономическая блокада против собственных граждан. Витренко отметила, что действия Виктора Ющенко связаны с прямым политическим заказом из Вашингтона на дестабилизацию ситуации в регионе. Лидер «Народной оппозиции» также потребовала от Президента Украины прекращения внешнеполитических афер вокруг Южной Осетии.



Акция блока Наталии Витренко началась 14 марта в 9.30 на Бессарабской площади Киева, где собралось более 7 000 сторонников «Народной оппозиции». Граждане держали плакаты «Нет экономической блокаде ПМР!», «Защитим украинцев Приднестровья!», «Ющенко - под трибунал!», а также уже традиционные «Народную оппозицию - в народную власть!». Кроме того, на Крещатике было установлено более 50 палаток «Народной оппозиции» с табличками «Спасем Приднестровье!».



Пройдя маршем по Крещатику, колонна «Народной оппозиции» остановилась на Европейской площади, чтобы подождать подкрепление – далее, уже в составе более 10 тысяч человек, «Народная оппозиция» во главе с Наталией Витренко двинулась к Кабинету Министров Украины. «Ющенко заставляет Украину душить украинцев - это недопустимо и это не может продолжаться!» - заявила Наталия Витренко на митинге у Кабмина. После выступления лидер блока «Народная оппозиция» обратилась к своим сторонникам с призывом идти к Верховной Раде Украины, чтобы потребовать от парламентской оппозиции присоединиться к акции протеста в поддержку жителей Приднестровья. Наталия Витренко также выразила надежду, что несколько тысяч украинцев, собравшихся под стены Верховной Рады под флагами Партии регионов, примут участие в совместном митинге украинской оппозиции под парламентом и Секретариатом Президента.



У парламента между «Народной оппозицией» и Партией регионов милиция и спецподразделения спешно выстроили живую цепь в несколько метров, чтобы помешать объединению оппозиции под Верховной Радой Украины. Витренко призвала активистов «РУ» к объединению: «Мы едины, поддержим наших братьев, скажем единодушное «Нет!» Ющенко, который сегодня душит наших сограждан в Приднестровье!» После выступления Наталии Витренко под стенами Верховной Рады Украины в защиту украинцев Приднестровья к десятитысячной колонне сторонников «Народной оппозиции» присоединилось несколько тысяч активистов Партии регионов Украины. Вместе с Наталией Витренко сторонники «Народной оппозиции» и Партии регионов отправились к Секретариату Президента.