14.03.2006 19:40
С 22 мая текущего года Национальный банк Украины введет в обращение банкноты номиналом 1 гривня образца 2006 года.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, новые банкноты являются законным платежным средством на территории Украины и обязательны для приема по их номинальной стоимости всеми физическими и юридическими лицами без ограничений по всем видам платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для переводов и будут функционировать в обращении вместе с банкнотами номиналом 1 гривня образцов 1992, 1994, 1995 и 2004 годов.

Преобладающий цвет новой банкноты изменен с привычного серо-зеленого на желто-голубой. На лицевой стороне изображен портрет Владимира Великого. Центральным элементом дизайна оборотной стороны банкноты является изображение Града Владимира в Киеве, по правою сторону от которого - художественная композиция, включающая военное снаряжение, крест и элемент декора времен Владимира Великого.

Банкнота изготовлена на бумаге не тонированной. Водяной знак - портрет Владимира Великого - такой же как на банкноте номиналом 1 гривня образца 2004 года. В толще бумаги размещена защитная кодированная лента с прозрачными надписями.Применены также другие полиграфические элементы защиты. Кроме элементов защиты для визуального определения, банкнота имеет элементы защиты, которые определяются в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах и имеют магнитные свойства.

Согласно постановлению НБУ "О введении в обращение банкнот номиналом 1 гривня образца 2006 года", банки должны обеспечивать прием от клиентов банкнот номиналом 1 гривня образцов 1992, 1994, 1995, 2004 годов и 2006 года и их выдачу (кроме образца 1992 года) без ограничений в порядке, установленном нормативно-правовыми актами НБУ.

Банкноты номиналом 1 гривня образца 2006 года имеют признаки, позволяющие определять их подлинность и номинал с помощью настольных счетчиков банкнот, а также во время пересчета на высокоскоростных сортировочных машинах.