20.04.2018 12:14

Заправка картриджей НР

Стабильная работа копировально-множительной техники обеспечивается благодаря регулярному техническому обслуживанию и замене расходных материалов. С экономической точки зрения, не выгодно приобретать модели, в которых используется одноразовый картридж. В этом случае потребуется регулярно тратить деньги на его покупку. Лучше сделать выбор в пользу заправляемой модели. Скептики скажут, что заправка картриджа чревата негативными последствиями, но это не так. При условии соблюдения технических требований, ресурс принтера или ксерокса не уменьшается. Не страдает и качество печати.

Перед тем как принять решение о целесообразности заправки, проводится smart-диагностика. В ПК установлен софт, позволяющий сразу исключить несколько распространенных типов неисправностей, например, отошел провод или краткосрочный сбой. На следующем этапе проверяется индикатор уровня чернил. Если таковых достаточно, то нужно провести принудительную чистку сопел. Они часто «забываются» засохшими чернилами. Если и это не помогло восстановить работоспособность устройства, то можно смело приниматься за непосредственную заливку чернил. Сделать этом самостоятельно или обратиться в специализированную компанию «Гринтикс Сервис», ведь заправка картриджей HP в Киеве производится сертифицированными материалами.

Если принято решение взять инициативу в свои руки, то дальнейший порядок действий выглядит следующим образом:

  1. Взять от 1 до 4 шприцев, содержащих нужные цвета. Помимо этого, понадобятся резиновые перчатки, скотч, краска и несколько салфеток. Перечисленный набор инструментов требуется в том случае, когда речь идет о заправке блочного картриджа с интегрированной печатной головкой.
  2. Наружная часть картриджа имеет небольшую наклейку, содержащую сведения об идентифицирующем печатном компоненте. Стикер нужно аккуратно снять. Под ним находится от 1 до 2 отверстий. В некоторых моделях встречается больше дырочек. Все зависит от поддерживаемого количества цветов.

Дальнейшие манипуляции выполняются с ювелирной точностью. Не стоит спешить, иначе можно запачкаться или повредить картридж. Перед тем как ввести чернила, нужно осмотреть отсек. На его поверхности всегда есть частички краски, позволяющие сразу понять, какой именно цвет сюда требуется залить. Как только вещество оказалось в картридже, отверстие немедленно закрывается новым стикером. Остатки краски стираются заранее подготовленной салфеткой.