14.03.2006 20:25
Украинские и молдавские СМИ со ссылкой на высокопоставленных чиновников пытаются убедить мировую общественность в том, что Приднестровье якобы само экономически изолировалось и создало себе самоблокаду.

Как сообщает Ольвия-пресс, эту идею активно пытался навязать журналистам полномочный представитель Президента Украины в молдово-приднестровских переговорах Дмитрий Ткач. На пресс-конференции в Одессе в пятницу, 10 марта, Ткач убеждал прессу, что блокируют пропуск грузов из Украины в Приднестровье и транзит через республику сами приднестровские таможенники.

Всю прошлую неделю приднестровские и молдавские предприниматели искали бесследно пропавшие фуры и подсчитывали убытки. Поставщики уверяли, что грузы отправили, различные информационные агентства со ссылкой на государственную таможенную службу Украины сообщали, что с 3 по 11 марта через украинскую границу прошло около 290 большегрузных автомобилей, а грузы так и не появились.

Разобраться в ситуации помог первый республиканский канал ТВ ПМР. 13 марта в вечерних новостях были показаны съемки скрытой камерой на территории Украины: в поселке Красные окна и других селах вдоль украинско-приднестровской границы были показаны более 200 фур с товарами для приднестровских производителей и грузами, идущими транзитом через территорию республики. Судя по номерам, это именно те фуры, о которых украинские таможенники говорят, как о прошедших через таможенный пункт пропуска. Получается, что Украина блокирует Приднестровью не только экспорт, но и импорт.