13.07.2005 14:27
Завтра, 14 июля, состоится сессия Тернопольского горсовета, на которой депутаты будут рассматривать вопрос о недоверии
мэру Богдану Левкиву. Об этом сообщает депутат Тернопольского горсовета, лидер фракции «Сила народа» Петр Ковч, передает корреспондент From-UA.

В частности, он сказал: «Завтра наша фракция планирует в порядок дня включить вопрос он недоверии мэру, но будет ли этот вопрос рассматриваться - все зависит от того, как проголосуют депутаты. Также не могу предсказать результаты голосования по недоверию». Петр Ковч говорит: «Причиной постановки вопроса о недоверии является игнорирование мэром целого ряда решений сессии.

Также есть целый ряд других проблемных вопросов, которые завтра будут озвучены на сессии. Но главным в вынесении вопроса о недоверии мэру стало то, что в мае Богдан Левкив сначала вынес выговор, а потом уволил с работы своего подопечного - начальника орготдела горсовета Николая Смаровайла. Депутаты «Силы народа» считают это решение незаконным и обвиняют мэра в политических преследованиях. Позже распоряжение об увольнении с работы Николая Смаровайло было заменено на выговор, и пока он находится в "подвешенном" состоянии - с двумя выговорами его в любой момент могут опять уволить», - объясняет Петр Ковч.

Сейчас в Тернопольском горсовете осталось 42 из 43 депутатов. В горсовете созданы две фракции - «Сила народа», состоящая в основном из членов партии УНП, НРУ, СПУ (20 депутатов), и НСНУ (15 деп.), остальные 7 - внефракционные. Мэр Богдан Левкив на выборах 2002 года выдвигался от блока «Наша Украина». Сейчас он представляет интересы НСНУ.

Именно от депутатов фракции НСНУ и будет зависеть дальнейшая судьба мэра, ведь для отставки нужно больше двух третьих голосов - 29 из 43. «Дело в том, что некоторые депутаты фракции НСНУ также могут высказать недоверие мэру», - об этом сообщает источник, не пожелавший назвать свое имя. Но следует заметить, что обострение конфликта между тернопольскими депутатами и мэром длится вот уже два месяца, и вопрос о недоверии или неудовлетворительной работе Богдана Левкива поднимается не впервые. Но за одну ночь все планы срывались.