13.07.2005 14:37
События последней сессионной недели отчетливо показали, что стремление власти протащить через Верховную Раду «пакетом» 14 законопроектов по условиям присоединения Украины к ВТО, неприкрытое административное и политическое давление на народных депутатов со стороны Правительства и Президента, отсутствие у них обоснованных прогнозов социально-экономических рисков и кабальные условия присоединения к ВТО - это предательство национальных интересов Украины. Об этом заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, передает пресс-служба КПУ.

"Мы, коммунисты, твердо придерживаемся позиции, что принятию любых стратегических для страны решений, а именно таким является присоединение Украины к ВТО, должны предшествовать широкие научные дискуссии, - сказал в заявлении лидер украинских коммунистов. - Кропотливая проработка законопроектов с привлечением специалистов, лидеров политических партий и движений, широкое и объективное освещение всех аспектов проблемы и мнений в СМИ. Люди имеют конституционное право из первых уст услышать аргументы сторон и определиться, кто, как и чьи интересы отстаивает".

"Еще раз хочу подчеркнуть, что мы выступаем не против присоединения к ВТО, а категорически неприемлем предлагаемые властью губительные для украинской экономики и сельского хозяйства, унизительные для наших граждан и государства условия присоединения к ВТО", - сказал Петр Николаевич.

"Вместо публичного, открытого и демократичного решения жизненно важного вопроса Президент и правительство преднамеренно, в корыстных интересах отдельных бизнесовых групп пошли на сговор с рядом зарубежных правительств, транснациональных корпораций и украинских компрадорских финансово-промышленных кланов, - сказано в заявлении КПУ. - Через СМИ власть проводит агрессивную «обработку» общественного мнения, манипулирует понятиями и цифрами, передергивает факты, информационно и организационно провоцирует различные кризисы, рост цен, дефицит энергоносителей и т.д. Цель - «вбить» в головы людей мысль, что ВТО - это якобы панацея от всех бед, что это якобы путь к процветанию".

"Обращаясь к руководству НТКУ и центральных телеканалов, предлагаю организовать серию теледискуссий по проблемам присоединения Украины к ВТО, дать возможность людям узнать правду", - резюмировал Петр Симоненко.