13.07.2005 14:46
В среду, 13 июля, у стен днепропетровской мэрии прошла массовая акция протеста против повышения цен на жилищно–коммунальные услуги. К тысяче эсдеков присоединились Пария регионов, КПУ, Партия зеленых, профсоюзы и многие другие – всего на митинг пришло более трех тысяч жителей Днепропетровска. Об этом сообщает пресс-служба Социал-демократической партии Украины (объединенной).

Выступающие на митинге убедительно доказали необоснованность повышения тарифов и выразили недоверие местной власти. И голос народа был услышан – к митингующим вышел мэр Днепропетровска Иван Куличенко, который заверил, что в среду этот вопрос на сессии горсовета подниматься не будет, а будет отложен до осени. Социал-демократы, в свою очередь, пообещали, что не потеряют бдительность и будут продолжать работу среди населения, разъясняя преступность самой идеи о повышении тарифов.

Михаил Папиев, экс-министр труда и социальной политики, член СДПУ(О), подчеркнул, что эсдеки будут добиваться прозрачности деятельности власти. Особенно это будет касаться вопросов, связанных с благополучием семьи, а повышение тарифов на жилье серьезно на это влияет, поэтому подобные вопросы должны рассматриваться при широком участии общественности.

«Повышение зарплат и выплата всех задолженностей работникам жилищно–коммунальной сферы не настолько связаны с повышением тарифов, как это пытаются преподнести городские власти, - сказал Михаил Папиев. - Задолженности же по зарплате – это не что иное, как бесхозяйственность городской власти. Вопрос тарифной сетки должен рассматриваться в контексте реформы, когда качество услуг будет расти, а их стоимость, наоборот, понижаться».

Геннадий Гвоздев, лидер днепропетровских социал-демократов, заявил на митинге: «Сегодняшний день можно считать успешным - тарифы на жилье не подняты. И я больше чем уверен, вот так запросто мы не позволим воплотить в жизнь антинародные идеи. Сегодня мы продемонстрировали, что мы сила и мы можем повести за собой многотысячную аудиторию».