21.11.2004 15:52
Народный депутат Украины, представитель кандидата в президенты Виктора Януковича в Центральной избирательной комиссии Степан Гавриш провел в ЦИК экстренный брифинг, на котором обнародовал документ, который, по его словам, является мобилизационным планом оппозиции. Об этом сообщает корреспондент ForUm’а.

В частности, Гавриш отметил, что некоторые положения этого плана ставят целью провести контроль на участках и сфальсифицировать результаты выборов. Согласно этому плану, штаб Ющенко попытается не допустить оглашения результатов выборов, отметил Гавриш.

Кроме того, с 21.30 до времени получения итогов на участках добровольные народные дружины должны будут патрулировать перевозку протоколов в теризбиркомы.
С.Гавриш зачитал часть документа, в котором, в частности, есть раздел "Акция фиксации победы", целью которой, по словам депутата, является не допущение победы оппонента В.Ющенко.

Одним их этапов плана штаба лидера "Нашей Украины", по словам С.Гавриша", является "палаточное давление", а следующий пункт -"поход на власть". Действия по этому пункту запланированы на 22 ноября, и они предполагают массовые акции на Майдане Независимости, у зданий Верховной Рады и ЦИКа. "Задача - сделать Верховную Раду единственным легитимным центром власти", - сказал С.Гавриш.

22 ноября на 12.00 - "если нет решения ЦИК о победе лидера", планируется "блокирование необходимого отрезка Крещатика и монтаж палаточного городка".

С.Гавриш подчеркнул, что в плане штаба В.Ющенко "все - незаконно". "Это план узурпации власти в нарушение Конституции, законов и решения ЦИК", - добавил он, отметив, что подобными действиями игнорируется народное волеизъявление и народ как инструмент власти.

Отвечая на вопрос журналистов, откуда в распоряжении Гавриша, появился этот документ, представитель Януковича в ЦИКе сказал: «Этот документ передали мои коллеги – политики, взволнованные тем, что он появился».