13.07.2005 15:17
Минтранссвязи намерено в 2006 году пустить скорост­ной поезд «Киев — Львов». Глава ведомства Евгений Червоненко отметил, что для этого требуется соответствую­щее железнодорожное полотно и инфраструктура, передают Кияни.

«Скоростной поезд — это не скоростной локомотив, это пре­жде всего железнодорожное полотно, которое готово к высо­ким скоростям, и современная инфраструктура вокруг, ограж­дения, а также ментальность и высокая культура водителей, которые не заезжают на переезд с 24 пассажирами при запрещающих знаках», — сказал он.

В Государственной админист­рации железнодорожного тран­спорта отметили, что в 2006 го­ду планируется поэтапно подго­товить направление «Киев - Львов» к условиям ускоренного движения со скоростью 140 ки­лометров в час.

Также «Укрзализныця» наме­рена приобрести у Крюковского вагоностроительного завода новые пассажирские вагоны межобластного типа, рассчи­танные именно на такую ско­рость. Время движения скоро­стного поезда от Киева до Льво­ва составит б часов 12 минут.

Минтранссвязи намерено к 2016 году внедрить скоростное железнодорожное движение со скоростью до 200 км в час, которое соединит Киев с большин­ством областных центров и Крымом. Стоимость проекта - 27,3 млрд. грн. Общая протяженность скоростной линии со­ставит 2 тыс. 563 км.