20 главных вещей, которые осознает каждый, кто бросил пить
23.04.2018 08:45

Из всех культурно обусловленных норм поведения, которые мы бездумно приняли, алкоголизм является одним из самых любопытных, пишет Truth Theory.

Мы знаем, что это очень вредно для здоровья и непосредственно способствует бесчисленным социальным проблемам, включая насилие, агрессию и вождение в нетрезвом состоянии.

Мы также знаем, что алкогольная промышленность исключительно пррибыльна, к тому же многие выпивают, чтобы чувствовать себя уверенней.

Некоторые утверждают, что алкоголизм - это психическая болезнь, и что употребление алкоголя дает нам возможность кормить наших «демонов». Доктор Габор Мате рассматривает алкоголизм как способ приглушить личные травмы и эмоциональную боль.

Но и без этого понятно, что воздержание от алкоголя – невероятно полезно для здоровья и повышения осведомленности в жизни.

Но что случается, когда человек отказывается от своей зависимости?

Вот что начинают понимать люди, когда бросают пить (составлено из нескольких личных историй, найденных в Интернете):

1.) Первое, что люди замечают, - это резкое улучшение общего физического состояния. Это обычно включает значительную потерю веса, улучшение пищеварения, приплыв энергии и меньшую утомляемость, чистую кожу. Более того, они больше не просыпаются даже с легким похмельем, головными болями или тошнотой.

2.) Улучшение психического здоровья включает: снижается общая тревога, депрессия, ум становится ясным, улучшается память, концентрация, повышается самооценка, появляется мотивация и более позитивный взгляд на жизнь в целом.

3.) Сон приходит в норму. Им гораздо легче уснуть, и они чувствуют себя более отдохнувшими после пробуждения.

4.) У них меняются отношения с близкими. Они начинают замечать, что, как правило, им легче смотреть на вещи с точки зрения других, поскольку они уже не так поглощены собой. Им гораздо легче проявлять чуткость к другим.

5.) Бросив пить человек обычно экономит много денег.

6.) Они экономят много времени! Они часто пробуют новые виды деятельности, которые невозможно было попробовать с прошлым стилем жизни.

7.) Они понимают, что им действительно не нужно пить, чтобы веселиться и развлекаться на вечеринках, тем самым раскрывая великую культурную ложь, что алкоголь - это аналог приятного времяпрепровождения. Они обнаруживают, что алкоголь фактически создает социальные пропасти.

8.) Они начинают понимать себя. Они осознают, кто они на самом деле, больше не используют алкоголь в качестве маски, за которой скрываются. Они вынуждены принимать как хорошие, так и плохие стороны самого себя – как и все люди. Затем они должны противостоять эмоциональным реалиям жизни. А это то, что почти невозможно с регулярным употреблением алкоголя.

9.) Они понимают, что алкоголь лишь ухудшает личные проблемы.

10.) У них меньше сожалений. Мало того, что они не делают глупых, рискованных и неприятных поступков, они также более открыты жизни, начинают ею наслаждаться.

11.) Бросить пить – это одновременно и трудно, и легко. Первый шаг самый тяжелый, но позже люди понимают, что жить без алкоголя намного проще, даже если тебе приходится иметь дело с людьми, которые любят выпить.

12.) По какой-то причине тем, кто бросил, действительно трудно находиться рядом с любителями выпить. Они понимают, что люди, которые пьют, готовы сделать что угодно, лишь бы заставить их потянуться за стаканом. Поэтому им часто приходится менять круг общения, что, естественно, к лучшему.

13.) Они замечают, что многие люди более склонны к свинскому поведению, когда пьют. Когда люди бросают, они чаще замечают, как глупо выглядят пьяницы в барах, которые попросту одиноки и ищут внимания.

14.) Они понимают, что пьяные разговоры на самом деле скучны и довольно поверхностны, а поведение более агрессивное. Также пьяницы склонны к спорам, дракам и даже преступлениям.

15.) Они понимают, что люди могут быть столь же токсичны, как и вещества, и что многие отношения просто не могут существовать без выпивки. Они, как правило, наконец-то осознают, кто на самом их деле настоящие друзья.

16.) Они начинают понимать, что в основном к алкоголизму приводит окружение. Это означает, что можно легко бросить, если сменить место жительства, круг общения, место работы и отдыха.

17.) Алкоголь - наименее удовлетворительное и наименее интересное средство, доступное по сравнению со многими другими веществами, которые люди принимают, чтобы избежать реальности.

18.) Теперь им легче делать более здоровый выбор, выбирать лучшие продукты, пить больше воды, больше упражняться и просто радоваться жизни.

19.) Они осознают, что употребление алкоголя мешает им испытывать позитивные чувства.

20.) Они обнаруживают, что позже, даже после употребления небольшого количества алкоголя, они чувствуют себя очень вяло, рассеянно и отчужденно. Им больше это не нужно.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.