Скандал со львовской любительницей Гитлера получил продолжение
23.04.2018 20:45

Депутат Львовского горсовета от ВО «Свобода», учитель истории львовской школы №100 Марьяна Батюк отрицает, что написала на своей странице в Facebook пост с приветствием ко дню рождения Адольфа Гитлера. Между тем управление образования Львовского горсовета начало служебное расследование этого инцидента и если подтвердится факт, что учительница распространила пост, то она может быть уволена с работы. Об этом сообщает Радио Свобода.

Как известно, на днях на странице в Facebook Марьяны Батюк появился пост с фотографией Гитлера и несколькими комплиментами в адрес нацистского преступника. По словам Марьяны Батюк, она проводила урок истории, а на перемене посмотрела на свою страницу в соцсети и увидела пост.

"Я его сразу удалила, а потом мне позвонил руководитель городской организации ВО «Свобода». Думаю, что мне сломали страницу. Не знаю, как это могли сделать, с какой целью это сделали. Буду пробовать проверить, кто это мог сделать, возможно это нападение на меня и мою политическую силу", - говорит Марьяна Батюк.

Коллеги женщины шокированы содержанием поста на ее странице. К слову, Марьяна Батюк не просто преподает историю, но и занимает должность зауча по воспитательной работе. Директор школы Василий Титар рассказал, что узнал о "посте педагога" от журналистов и сразу попросил ее объясниться.

"Она утверждает, что не распространяла такой информации. Мы проводим свое служебное расследование. А соответствующие органы, надеюсь, должны установить, писала она такое или нет. Я показал ей материал с интернета и сказал, что это недопустимая вещь", - говорит директор школы.

Инцидент с сообщением в социальной сети под именем Марьяны Батюк проверяет и управления образования Львовского горсовета.

"В разговоре с руководителем школы услышала, что он разговаривал с учителем и она сказала, что ей жаль, что она это сделала, но уже удалила эту информацию. Фактически, они это подтвердили. Мы будем проводить служебное расследование, возможно, привлечем определенных специалистов", - отметила начальник городского управления образования Зоряна Довганык.