16.03.2006 10:03
16 марта министр обороны Украины Анатолий Гриценко, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков и представители СМИ посетят секретный объект - военный городок «Макаров-1», где ранее хранились ядерные боеприпасы. Также посетить военный городок приглашен атташе по вопросам обороны при Посольстве Российской Федерации в Украине генерал-лейтенант Владимир Кузьмичев, сообщает Лига.

Напомним, телеканал «Россия» сообщил, что тайная тюрьма ЦРУ для заключенных из Афганистана и Ирака, возможно, находилась на территории украинского военного городка «Макаров-1» Киевской области. При этом телеканал сослался на председателя Комитета ВР по вопросам обороны и нацбезопасности Г. Крючкова, который утверждал, что ему пришло анонимное письмо, где говорилось о существовании в Украине тайных тюрем ЦРУ.

В свою очередь начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Сергей Кириченко категорически опроверг данную информацию и сообщил, что в Макарове находится военная база, где когда-то хранились атомные боеприпасы. «Этот объект является секретным. В свое время Украина хотела ликвидировать эту военную базу, но так как это технологически секретный объект, РФ была против его ликвидации и передачи в «несекретные» структуры», - сообщил руководитель Вооруженных Сил.