Интимная гигиена: зачем нужна и чем опасна
23.04.2018 21:49

Ученые из Университета Гвельфа (Канада) провели онлайн-опрос на тему интимной гигиены. В исследовании приняли участие почти полторы тысячи женщин.

Об этом рассказывает издание Хроника.инфо. Исследователи выяснили, что использование средств интимной гигиены повышает вероятность развития генитальных инфекций почти в двадцать раз.

Исследователи пришли к такому выводу после того, как опросили в онлайн-режиме 1435 женщин. Многие из которых пользовались различными товарами для интимного здоровья. Женщин спрашивали, использовали ли они в течение трех последних месяцев изделия, предназначенные для гигиены вагинальной области, ученых также интересовало интимное здоровье участниц опроса.

Полученные данные шокируют. Вагинальные дезинфицирующие гели повышают вероятность развития бактериальной инфекции в области половых органов почти в двадцать раз, а риск развития кандидоза (молочницы), вызываемого дрожжевыми грибками — в восемь раз.

Моющие средства для интимной гигиены повышают вероятность заражения бактериальной инфекцией в 3,5, а кандидоза — в 2,5 раза.

Опасность представляют даже влагалищные дезинфицирующие салфетки. Они увеличивают вдвое риск заболевания инфекциями мочевых путей, а различные увлажняющие крема и смазки повышают уязвимость женского организма перед молочницей в два с половиной раза.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.