16.03.2006 15:13
В ходе сегодняшнего селекторного совещания глава ЦИК Ярослав Давидович подчеркнул, что после принятия изменений в закон о выборах народных депутатов Украины в кратчайшие сроки необходимо завершить формирование участковых избирательных комиссий, передает ForUm.

«Так как вторую неделю в стране идут разговоры о том, смогут ли участковые избирательные комиссии обеспечить организацию голосования 26 марта и выполнить целый комплекс мероприятий, которые предшествуют дню голосования», - сказал он и добавил, что также необходимо создать резерв кандидатур для работы в день выборов в участковых избирательных комиссиях.

По словам главы ЦИК, по состоянию на 15 марта 541 избирательный участок был сформирован в составе меньше минимального. «Рекордсменом этого на сегодняшний день остается Киевская область, как ни странно об этом говорить, так как там из 9 округов такие проблемы есть у 7», - сообщил он.

Давыдович отметил, что не сформированы в минимальном составе в Броварах 67 избирательных комиссий, в Бориспольском районе - 75, в Донецкой области - 89, в Житомирской области - 61, в Кировограде - 57, в Полтавской области - 44, во Львовской - 35, в Луганской - 29, в Крыму - 23.

«Если в день голосования не откроется хоть один избирательный участок, это будет позор… для всей Украины», - подчеркнул он.