«Газпром» решил окончательно «расставить точки над і» с «Нафтогазом»
23.04.2018 10:17

"Газпром" 20 апреля передал в Стокгольмский арбитраж пакет документов о расторжении контрактов с "Нафтогазом". Речь идет о контрактах на поставу и транзит газа от 2009 года, сообщает издание "Коммерсант".

При этом представители "Газпрома" отмечают, что рассмотрение документов может затянуться, а потому от выплаты 2,6 млрд долларов штрафа и обеспечения 110 млрд кубометров транзита через территорию Украины в течение двух лет "Газпром" это не избавит.

На проведение переговоров для устранения разногласий по контрактам отводилось 45 дней, и этот срок завершился 19 апреля, отмечают представители российской компании. При этом переговоры с Украиной все-таки состоялись, однако носили формальный характер.

Срок рассмотрения спора в арбитраже, уточнил глава "Газпрома" Алексей Миллер, может достигать от 1,5 до 2 лет. При этом текущие контракты завершаются уже 31 декабря 2019 года.

""Газпром" готов вести переговоры с "Нафтогазом" о транзите газа после 2019 года, однако Украина должна обосновать экономическую целесообразность транзита через свою территорию", - подчеркнул Миллер.