13.07.2005 16:09
В среду, 13 июля, палестинские власти приняли решение положить конец радикальному палестинскому движению «Исламский джихад». Как сообщают РИА Новости, его сторонник совершил накануне теракт в израильском городе Натанья, где погибли трое и получили ранения около тридцати человек.

«Они пересекли все «красные линии» и должны будут за это заплатить», - сказал в интервью газете «Джерузалем Пост» представитель палестинских сил безопасности. Он указал, что эти теракты направлены на подрыв усилий палестинской власти по восстановлению закона и порядка. В то же время источник в силах безопасности не уточнил, какие меры они намерены предпринять в отношении сторонников «Исламского джихада».

Он отметил, что осуществивший взрыв в торговом центре А-Шарон смертник был родом из деревни, которая находится под контролем сил безопасности Израиля. «Атил - одна из четырех деревень в районе города Тулькарм, контроль за которыми Израиль отказался передать палестинским властям несколько месяцев назад, поэтому мы не можем отвечать за то, что происходит вне зоны нашей ответственности», - добавил он.

В свою очередь, радикальные палестинские движения называют этот теракт «ответом на постоянные нарушения Израилем договоренности о перемирии». По словам представителя «Исламского джихада» на Западном берегу Иордана Халеда Аднана, которого цитируют арабские СМИ, почти ежедневно после объявления перемирия в феврале их последователи сталкиваются с «израильской агрессией».

Официальный представитель движения ХАМАС в секторе Газа Мушир аль-Масри заявил, что с момента объявления перемирия израильские военные убили 50 и арестовали сотни палестинцев, но «об этом никто не говорит».