16.03.2006 23:51
Шестьдесят якутских сел и городов объявили себя территорией трезвости. Главы администраций двадцати семи населенных пунктов вообще запретили реализацию алкогольных напитков в сельмагах и торговых точках потребкооперации.

Как сообщает "Время новостей", одним из первых в республике ввел сухой закон Иван Игнатьев, глава администрации Кытанахского наслега (так в Якутии называют низовые структуры местного самоуправления). По его словам, решение о полном запрете на торговлю водкой и вином было принято от безысходности.

Из-за хронического пьянства и болезней, связанных с этим недугом, за последние несколько лет население Кытанаха и окрестных сел сократилось почти на 20%. Разовые выезды бригад психиатров и наркологов в якутскую глубинку на статистике алкоголизации местного населения почти никак не отражались. Так называемые десанты трезвости работали на протяжении всего прошлого года во всех улусах и районах Республики Саха. Специалисты в течение нескольких дней посещали якутские деревни, где оказывали медицинскую помощь страдающим от запоя селянам. Но уже через несколько дней ситуация возвращалась на круги своя.

"Ужесточение правил торговли алкоголем в Якутии пока никак не отразилось на обороте единственного в республике ликероводочного завода", - рассказывает заместитель директора предприятия Елена Кувшинова. Якутские производители водки, по ее словам, поддерживают стремление к трезвому образу жизни. Однако, как отметила г-жа Кувшинова, на севере без алкоголя выжить практически невозможно. Полный же запрет на выпивку ничего хорошего принести не может. Просто место качественного алкоголя займет самогон или фальсифицированный спирт.