17.03.2006 14:47
Министерство внутренних дел Украины выделило 300 тысяч гривен для вознаграждения граждан, которые помогут стражам порядка найти подпольные типографии, на которых изготавливают незаконные агитационные материалы или даже подделывают избирательные бюллетени, сообщают Власти.

Как сообщили в пресс-службе МВД Украины, об этом сказал журналистам министр внутренних дел Юрий Луценко. Он пообещал, что денежные премии также получат и те, кто поможет найти склады «черного пиара» или будет способствовать выявлению любых других фальсификаций во время выборов.

23 февраля 2006 года Мелитопольская типография, подконтрольная Михаилу Кумоку, напечатала и распространила фальшивый выпуск газеты «Наш город» с политической рекламой некоторых партий.

В разгар избирательной кампании не бывает случайностей. Средства массовой информации являются мощным оружием воздействия на сознание десятков тысяч мелитопольцев, потенциальных избирателей.

Понятно, что определенные политические силы с нечистой репутацией хотят использовать в своих грязных играх даже неподконтрольные им, независимые, СМИ.

В данном случае провокация с печатанием псевдо-свежего номера газеты «Наш город» типографией, подконтрольной Михаилу Кумоку, может преследовать не только цель подрыва авторитета уважаемого мелитопольцами издания.

Возможно, в Мелитополе была опробована уже применявшаяся в городе технология печатания фальшивых газет с фальшивой политической и агитационной информацией.

Не исключено, что одной из задач данной провокации было отслеживание реакции общественности и силовых структур на масштабную публикацию и распространение фальшивок. А учитывая, что на типографских мощностях Михаила Кумока будут печататься избирательные бюллетени, вполне возможно, что Мелитополь в ближайшем будущем наводнят не только фальшивые газеты, но и неучтенные избиркомом бюллетени в пользу определенного кандидата или определенной политической силы.