17.03.2006 16:03
17 марта в информационном агентстве «УНИАН» состоялась презентация новой концепции российско-украинских отношений. Разработку концепции инициировала известный украинский политик и экономист, лидер избирательного блока «Народная оппозиция» Наталия Витренко, предложившая новый подход к экономическим отношениям Украины и России. Предполагается, что концепция начнет реализовываться сразу же после парламентских выборов в Украине, когда в Верховной Раде Украины будет сформировано новое парламентское большинство и на его основе новое правительство Украины, сообщает пресс-служба блока.

Подготовка концепции велась в соавторстве между лидером избирательного блока «Народная оппозиция» Наталией Витренко и коллективом большой группы российских ученых из ведущих экономических институтов Российской Академии Наук.

Идеология концепции – обмен стратегическими активами (фонды транзитной инфраструктуры Украины в обмен на долю природных запасов России). Особенностью концепции является то, что она учитывает и защищает стратегические интересы Украины в равной степени, как и России.

В презентации 17 марта приняли участие лидер избирательного блока «Народная оппозиция», доктор экономических наук Наталия Витренко; руководитель Центра исследования экономических проблем СНГ СОПС Минэкономразвития РАН, д.э.н. В.А.Вашанов; заведующий лабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, д.э.н., проф. Ф.Н. Клоцвог; сотрудник Центра проблем интеграции Института экономики РАН Ушкалова Д.И., а также политолог Сергей Марков.

С полным текстом концепции «Новый подход к экономическим отношениям России и Украины» можно ознакомиться на сайте «Народной оппозиции».