17.03.2006 16:56
Кандидат на пост мэра столицы Леонид Черновецкий, комментируя 17 марта на Первом национальном канале решение Киевсовета о продажи акций «Киевпроекта», находящихся в собственности городской общины Киева, отметил, что в течение всех лет независимости Украины разработке механизма эффективного использования коммунальной собственности сознательно не уделялось внимания, что давало возможности для злоупотреблений. Хотя, как сообщает versii.com, по его мнению, залог успеха здесь – правильная кадровая политика.

Как заявил Черновецкий, киевская городская власть должна опираться на порядочных руководителей коммунальных предприятий, которые будут наниматься исключительно на конкурсной основе с учетом их профессиональных и моральных качеств. «Для них достаточно установить четкие границы ответственности и полномочий. Человек должен понимать, что его наняли на 5-10 лет, и в течение этого времени никакой городской чиновник не сможет за незначительный управленческий просчет вымогать у него взятку или лишать должности с помощью различных интриг, как это делается сегодня», – убежден народный депутат.

По мнению Черновецкого, прежде чем продолжить передачу государственной и коммунальной собственности в частные руки необходимо изменить саму систему власти на всех уровнях, где принимаются соответствующие решения. «По своим убеждениям я либерал – а значит, рассматриваю приватизацию как экономически обоснованный инструмент структурной перестройки народного хозяйства. Я понимаю, что частный собственник в большинстве случаев работает более эффективно (исключая ситуации естественных монополий и стратегически важных для страны объектов), но в Украине существует проблема непрозрачности многих приватизационных процессов.

И пока она не решена, продолжать приватизацию без контроля общественности – означает поставить под угрозу национальную безопасность нашей страны и ее граждан», – заявил депутат.

«Что касается коммунальных предприятий, то я считаю, что правильный подбор руководителей во многих случаях снимает необходимость приватизации. Зачем отдавать кому-то компании, эффективно работающие на пользу городской общины Киева», – сказал лидер Блока Черновецкого.