17.03.2006 20:32
Камера фокусируется на двух мужчинах-геях, целующихся в парке. Позже, на экране появляется полуголая женщина, выходящая из моря на оживленный пляж. Все это – кадры из 105-минутного фильма, который должны просмотреть все желающие иммигрировать в Голландию, в качестве теста на их готовность влиться в либеральную культуру Нидерландов.

Как сообщает MIGnews.com.ua, даже если вас подобные сцены могут неприятно удивить, вы все равно обязаны купить копию фильма и просмотреть его, если вы хотите пройти новую систему иммиграции в Голландию.

Прививка либерализма для участия в экзаменах стоит $420, а пакет "учебников", включающих в себя фильм, компакт-диск и фотоальбом со знаменитыми голландцами еще $75. Новая система появилась в результате инициативы Министра по иммиграции Риты Вердонк, которая таким образом попыталась повлиять на ситуацию с новыми гражданами страны, которая с 2001 года стала захлебываться в потоке иммигрантов. И, надо сказать, нововведение принесло свои плоды – количество желающих стать голландцами уменьшилось, по крайней мере, на треть.

Естественно, не все довольны новым тестом - богослов Карел Стинбрик раскритиковал фильм, заявив, что он может оскорбить, например, мусульман. Однако Мухаммед Сини, председатель национальной мусульманской организации "Ислам и Гражданство", встал на защиту фильма, сказав, что гомосексуализм это "реальность".

Тем не менее, создатель фильма Уолтер Говерде был вынужден создать отредактированную версию, из которой были изъяты сцены с гомосексуалистами и полуобнаженной женщиной, потому что такие изображения запрещены, например, в Иране и некоторых других странах.

Сам экзамен состоит из вопросов о важных составляющих голландской действительности, например, о количестве провинций, входящих в состав Нидерландов; о монархической роли Королевы Беатрис и т.д. Кстати, от просмотра фильма и экзаменов освобождаются представители европейских национальностей, искатели политического убежища, квалифицированные рабочие с доходом более $54 тыс. в год, а также жители США, Австралии, Новой Зеландии, Канады, Японии и Швейцарии.