18.03.2006 16:56
НТН обнаружил заложников военной части Макаров-1, что под Киевом. Правда, не ЦРУ, а украинских. Люди, которые живут в закрытом городке, стали пленниками своей судьбы, сообщает Daily.

Они хоть и гражданские, но полностью зависят от командования гарнизона.

Здесь решают, когда осчастливить горячей водой и чистыми улицами, как, например, это произошло перед приездом журналистов.

Работникам пера несколько дней назад Минобороны демонстрировало в Макарове-1, что никаких иностранных заключенных здесь нет. Жителей предупредили - со СМИ контактировать не стоит, а лучше вместо этого отогреваться. Потому что батареи снова станут холодными.

Резонанс от сенсации, обнародованной российским телеканалом, имел неожиданно положительный эффект для жителей закрытого городка Макаров-1.

К визиту министра обороны Украины здесь почистили дороги, посыпали их песком и даже разогрели батареи центрального отопления до беспрецедентной отметки в 25 градусов.

Параллельно жителей и военных предупредили о недопустимости контактов с прессой.

Обычная температура в батареях местного детского садика - 12 градусов. Из-за отсутствия газа котельная работает на дорогом мазуте, к визиту высоких гостей военные сожгли почти весь имеющийся резерв.

Жительница Макарова-1: «Со вчерашнего вечера. А сегодня уже сказали - идите погрейтесь, потому что вечером уже выключат. Ну, я так вообще, мне вообще нельзя говорит ничего, меня в первую очередь выселят отсюда».

Школьники: «На первому этаже очень холодно, 4а холодный класс. И у нас холодный класс. У нас обогреватели стоят».

Это то, что журналистам, допущенным на территорию Макарова-1, так и не показали. Это то, что Министерству обороны на самом деле не удобно показывать.

2000 жителей, прописанных в Святошинском районе столицы на улице, которой не существует. Бывшие военные, которые так и не получили обещанных квартир. Городок без статуса и органа самоуправления. Население, которое полностью зависит от командования гарнизона.

Алла Солоненко, прапорщик в отставке: «Если Россия заинтересована в поддержании режима секретности до 2007 года, то возникает вопрос: зачем жители Макаров-1 так мытарствуют? Зачем?»

Полковник Синил, начальник гарнизона Макаров-1: «Я считаю, этот вопрос вообще некорректный и не по существу. Сегодня министр приезжал совершенно по другому поводу».

Жительница Макаров-1: «А я тоже не буду говорить, мне не положено. Хватит, что мое лицо увидят, а так будет еще хуже».

Они и до сенсационных заявлений министра прекрасно знали: какое здесь может быть ЦРУ, когда Украина в ста километрах от Киева защищает интересы России, сохраняя секретность Макарова-1.

Министр лишь прояснил, что делает это Украина абсолютно бесплатно не только в Макарове-1, но и в ряде аналогичных городков по всей Украине, где, оказывается, размещены побочные элементы российского ядерного щита.

И жертвует при этом судьбами тысяч своих граждан. Они живут в городках, которые до сих пор не обозначены на картах, и все они имеют право считать себя если не узниками секретной тюрьмы, то, по крайней мере, заложниками военной тайны соседнего государства.