20.03.2006 13:15
На встрече с избирателями, состоявшейся 17 марта, Леонид Черновецкий заявил, что студентам должны быть обеспечены дополнительные социальные гарантии на уровне города, информируют "Подробности". Поскольку Киев является одним из наиболее дорогих городов Европы, необходимо внедрить механизмы поддержки молодежи, которые позволяли бы сосредоточить усилия студента на приобретении конкурентоспособного образования, считает кандидат на пост мэра Киева.

«Учащимся вузов, техникумов, ПТУ должны быть установлены муниципальные доплаты к стипендиям. Их работа – это хорошая учеба, труд, который должен достойно оплачиваться, чтобы молодым людям не приходилось, пренебрегая науками, искать дополнительные источники дохода. Студент не должен думать, где взять кусок хлеба, – это наша обязанность, мы должны обеспечить нормальные условия для получения им образования, – подчеркнул Леонид Черновецкий. – После моей победы на выборах городская власть гарантирует выпускникам учебных заведений получение первого рабочего места. А предприниматели и организации, которые примут участие в соответствующей целевой программе в качестве работодателей, получат льготы за свою социально ответственную позицию».

Кроме того, лидер Блока Черновецкого поддержал намерение правительства повысить в 2006 году стипендии студентам вузов до уровня прожиточного минимума. «Я считаю очень правильным заявление президента, которое он сделал в Харькове, о необходимости повторного пересмотра концепции расчета стипендии, на сегодня составляющей треть прожиточного минимума. Те жалкие 10 %, которые были запланированы на текущий год, никак не позволяют решить материальные проблемы учащейся молодежи. Если мы хотим построить современную интеллектуальную экономику, речь должна идти о совсем другой динамике», – заявил народный депутат.

По мнению кандидата в мэры, в Киеве как в культурном и духовном центре страны сосредоточен наиболее мощный интеллектуальный и образовательный потенциал. Поэтому столица несет особую ответственность перед всей Украиной за будущее нации. «От того, какую позицию займет киевская власть в вопросе поддержки столичных студентов, во многом зависят перспективы социально-экономического развития страны», – сказал в заключение кандидат на пост киевского городского головы.