20.03.2006 17:07
Более 10 000 дончан собралось на площадь перед горисполкомом (напротив универмага «Белый лебедь»), чтобы приветствовать лидера блока «Народная оппозиция» Наталию Витренко в ее предвыборной поездке в Донецкий регион.

Ровно в 16.30 20 марта Наталия Витренко обратилась к собравшимся со словами благодарности и надежды, сообщает пресс-департамент блока "Народная оппозиция". «Донбасс – это место, откуда я черпаю свою политическую силу, это наиболее близкий мне регион, где живут мои единомышленники и соратники в политической борьбе. Дончане, когда я смотрю в ваши глаза, я понимаю, всё, что я делаю – я делаю не зря», - сказала лидер «Народной оппозиции», открывая митинг.

Витренко надеется, что в результате парламентских выборов 26 марта «Донбассу удастся поднять с колен, на которые его поставила «оранжевая» власть». «Нигде, кроме как в Донбассе, я не чувствую так остро необходимость своей политической борьбы – ваша поддержка позволяет мне не отчаиваться даже в самые трудные моменты, бороться до последнего за наши общие ценности и идеалы: достойный уровень жизни, статус второго государственного для русского языка, двойное гражданство и преодоление социальной несправедливости», - отметила Наталия Витренко.

Тысячи людей, собравшихся на площади, скандировали «Вит-рен-ко!», «Вит-рен-ко!», приветствуя лидера «Народной оппозиции». Наталия Витренко начала свои предвыборные поездки с посещения Донецка 10 января и сегодня завершает избирательную кампанию именно визитом на Донбасс. Сегодня, 20 марта, Витренко побывала в Дзержинске и посещает Донецк, завтра предстоит Луганск и города Луганской области, а 22 марта блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» проведет многочисленные митинги в Макеевке и Мариуполе.

Донецк готовился к визиту Наталии Витренко 20 марта. На улицах Донецка видно много людей с символикой блока «Народная оппозиция» - дончане одели сине-красные ленточки, значки «Народная оппозиция», а многие автомобилисты украсили свои машины знаменами блока Наталии Витренко. Люди на площади перед горисполкомом, где установлено более ста палаток «Народной оппозиции», начали собираться еще за несколько часов до приезда Витренко, несмотря на проливной дождь, который в Донецке закончился около 15.30.

В своем выступлении Наталия Витренко призвала Донбасс поддержать на парламентских выборах 26 марта ее блок «Народная оппозиция». Витренко заявила, что избиратели Донецкой и Луганской областей не будут обмануты – лидер «Народной оппозиции» гарантировала дончанам, что в парламенте будущего созыва она добьется вступления Украины в ЕЭП и введения русского языка вторым государственным, а также не допустит вступления Украины в НАТО. Кроме того, Витренко дала слово, что не допустит объединения Януковича с «оранжевыми» и создания «оранжевого» парламентского большинства. Фракция «Народной оппозиции» в Верховной Раде Украины-2006 не позволит превратить парламент в бизнес-клуб по интересам, где вопросы языка и внешней политики будут обмениваться на новые заводы и преференции для украинских олигархов, добавила Наталия Витренко.