Выборы-2006 - угроза для стабильности гривны
20.03.2006 21:19
В марте курс доллара на наличном рынке колеблется в пределах 5,11-5,12/5,13-5,14, что является прямым отображением ситуации на межбанковском валютном рынке Украины. Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на начальника начальник управления дилинга АО "Индэксбанк" Олега Костенко, на протяжении марта Национальный банк Украины проводит интервенции на МВРУ по курсу 5,06, что, с учетом уплаты обязательного сбора в Пенсионный фонд (1,3%), дает средний курс доллар/гривна на уровне 5,13.

По словам эксперта, основными причинами возможной девальвации гривны могут быть риски, связанные с политической ситуацией в стране, а также уменьшение притока валютной выручки.

"Необходимо заметить, что валютные резервы страны в конце прошлого года достигли рекордного уровня, порядка $20 млрд., поэтому и экономических и, тем более, административных рычагов влияния на валютный рынок Украины с целью удержания курса гривны в сегодняшних пределах у Нацбанка более чем достаточно. Следует сделать вывод, что НБУ вполне может удовлетворить временный спрос на иностранную валюту, связанный с политической ситуацией в стране. Дальнейшее поведение курса доллар/гривна будет зависеть от действий НБУ, а также нового состава правительства и парламента", - отмечает О. Костенко.

Аналитики АКБ "Укрсоцбанк" более пессимистичны в своих прогнозах. По их мнению, снижение наличного курса гривны в марте 2006 года возможно до отметки 5,14 - 5,17 грн./долл.

"Если ранее спрос на инвалюту объяснялся ростом портфеля ипотечных кредитов в банках, необходимостью уплаты населением процентов по кредитам и ростом арендной платы за съем квартир, то, учитывая застой на рынке аренды жилой недвижимости, мартовский рост отрицательного сальдо купли-продажи банками наличной иностранной валюты стал результатом опасений относительно стабильности наличного курса гривны", - говорит главный экономист Отдела выпуска финансовых инструментов АКБ "Укрсоцбанк" Сергей Швец.

Среди основных факторов, определяющих ситуацию на рынке наличной инвалюты в марте, аналитики "Укрсоцбанка" считают предстоящие выборы и связанную с ними неопределенность. "Основой финансовой стабильности в стране в предвыборный период и после считаем доверие украинцев к банкам. Об этом свидетельствует тот факт, что проконвертированные на рынке наличной валюты доллары и евро пошли не под подушки или "в чулки", а были размещены на депозитных счетах в банках", - констатирует С. Швец.

Залогом обеспечения стабильности гривны являются значительные золото-валютные ресурсы Нацбанка (к концу февраля они составляли $18167 млн.). Тем не менее, учитывая рост цен на российский газ и ожидаемое увеличение товарного импорта, аналитики "Укрсоцбанка" предполагают вероятность понижения официального курса гривни к доллару до 5,07 - 5,1 грн. Соответственно, курс наличной гривны может ослабеть до 5,14 - 5,17 грн. за доллар.