20.03.2006 21:28
Оппозиционная «Консервативная партия» Грузии потребовала возбудить уголовное дело против Эдуарда Шеварднадзе и арестовать его. «Консерваторы» обвиняют экс-президента Грузии в измене родине.

Как сообщает Росбалт, в понедельник, 20 марта, один из лидеров партии Коба Давиташвили пояснил журналистам, что основанием для такого требования стала аудиозапись телефонных разговоров между Шеварднадзе и экс-главой Аджарии Асланом Абашидзе, сделанная осенью 2003 года, перед так называемой «бархатной революцией роз».

Речь идет об одном из революционных сценариев, когда Шеварднадзе при помощи своего заклятого врага Абашидзе, который, кстати, часто выручал его в периоды политических кризисов, должен был помочь экс-президенту сохранить власть и занять один из ключевых постов в государстве.

Аудиозаписи разговоров Абашидзе с Шеварднадзе и спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе транслировала телекомпания «Имеди». В частности, в революционные дни Шеварднадзе рекомендовал Абашидзе заявить, что, «если в Грузии будут такие люди», Аджария выйдет из состава Грузии. В свою очередь, Шеварднадзе должен был не допустить развала Грузии. После этой беседы состоялся телефонный разговор Бурджанадзе с Абашидзе. В нем экс-глава автономии сообщил спикеру: «Если так пойдет и дальше, эта территория в составе Грузии уже не будет». «Этого не говорите, господин Аслан, на такие разговоры ни у кого нет права. Я уверена, вы этого не допустите», — ответила Бурджанадзе. Но Абашидзе настаивал.

Содержание беседы дало основание Давиташвили заявить: «Это государственная измена и уголовное преступление. Ради сохранения своего кресла он пошел на измену родине», — заявил Давиташвили. По его словам, аудиозаписи переданы для экспертизы на подлинность в Генеральную прокуратуру Грузии. В подлинности записи он абсолютно уверен.