21.03.2006 20:00
Заместитель руководителя Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко считает, что от блока "Наша Украина" реальным кандидатом на должность премьер-министра является Петр Порошенко. Об этом он рассказал во вторник, 21 марта, на пресс-конференции во Львове, подчеркнув, что все лидеры избирательной гонки должны до выборов официально предложить свои кандидатуры на должность премьер-министра Украины, а также очертить главные тезисы программы деятельности будущего правительства.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на пресс-службу Н.Томенко, по его словам, это будет "очень важно и, в первую очередь, честно по отношению к избирателям, которые должны четко знать, за кого они отдают свой голос на выборах". Н.Томенко напомнил, что БЮТ не скрывал своего кандидата на должность Премьера, и призвал занять такую же позицию и другие партии-лидеры избирательной гонки.

Отвечая на вопрос журналистов о том, кто может быть кандидатом на должность премьера от блока "Наша Украина", Н.Томенко отметил, что если проанализировать публикации последних дней, то становится вполне очевидно, что у "Нашей Украины" реальным кандидатом на должность премьера является П.Порошенко. Но об этом, по его мнению, должны знать не только политики и эксперты, но прежде всего избиратели. "Порошенко является достаточно активным членом политсовета "Нашей Украины", который часто принимает окончательные для позиционирования партии решения. Именно он представляет эту политическую силу в предвыборных дебатах и в других политических программах", - отметил Н.Томенко.

Он также обратил внимание на то, что "близкий к П.Порошенко политтехнолог Сергей Гайдай проводит серьезную информационную кампанию о том, что у Виктора Ющенко якобы нет перспектив как у Президента в случае, если премьером не станет П.Порошенко". Поэтому, по убеждению заместителя руководителя БЮТ, "Нашей Украине" нужно публично определиться и объяснить людям, является ли такая позиция личной позицией П.Порошенко, или всей "Нашей Украины".