13.07.2005 16:59
Председатель Республиканской партии Украины Юрий Бойко предлагает провести в Верховной Раде парламентские слушания по вопросам вступления Украины в ВТО. Во время слушаний народным депутатам нужно показать и разъяснить все преимущества и недостатки вступления Украины. Об этом председатель РПУ заявил 13 июля журналистам в Днепропетровске, передает пресс-служба РПУ.

Лидер республиканцев убежден, что вступление Украины в ВТО имеет свои плюсы. Прежде всего, это поток новых инвестиций, возможность "легче дышать металлургии", уменьшение достоверности антидемпинговых расследований относительно нашей страны. Кстати, убедиться в эффективности членства в ВТО народные депутаты могут на примере Словении и Болгарии, которые лишь за первый год пребывания в ВТО получили прирост инвестиций в 2 и 4 раза.

Впрочем, по словам Юрия Бойко, то, что произошло в парламенте во время принятия законов относительно ВТО - это результат недостаточной осведомленности народных депутатов и несогласованных действий правительства и парламента. Председатель РПУ считает, что ускоренная процедура принятия законов относительно ВТО была расценена народными депутатами как своеобразный шантаж, на который они не поддались.

«Вступление в ВТО для Украины - это благо. Другой вопрос, который нужно было правильно разъяснять народным депутатам, что это даст для Украины, а не давить на них - делайте так, а не иначе», - заявил Юрий Бойко.